Concevoir et animer une classe virtuelle

Demos, • Paris (+1 lieu(x))
Durée
7 heures
Prix
840 EUR
Prochaine session
5 décembre, 2024 (+4 date(s) de début)
Modalité
En centre de formation, À distance
Durée
7 heures
Prix
840 EUR
Prochaine session
5 décembre, 2024 (+4 date(s) de début)
Modalité
En centre de formation, À distance

Description de la formation

Cette formation de formateur vous permettra de concevoir, choisir les outils adéquats et animer une classe virtuelle. Vous serez en mesure d'adopter une posture agile face au groupe et d'anticiper les difficultés techniques.

Prochaines sessions

4 Formations disponibles

5 décembre, 2024

  • En centre de formation
  • Paris
  • Français

16 avril, 2025

  • En centre de formation
  • Paris
  • Français

18 juin, 2025

  • À distance
  • À distance
  • Français

15 octobre, 2025

  • En centre de formation
  • Paris
  • Français

Objectifs visés

  • Concevoir une classe virtuelle : passer du présentiel au distanciel
  • Animer une formation à distance en maintenant engagement et concentration
  • Connaître les principales fonctionnalités des outils de classe virtuelle

Contenu

Concevoir une classe virtuelle
Définir les contenus et le séquencement
Adapter les exercices à distance
Les modules asynchrones (avant ou après une formation) et la classe inversée
Concevoir un support attractif à distance
Tenir compte des contraintes de l’outil de classe virtuelle choisi

Connaître les outils de formation à distance
Les principaux logiciels de visio-conférence et plateformes d’apprentissage
Les fonctionnalités de ces outils : tableau blanc, tchat, partage d’écran et de document, quizz, vidéos asynchrones…
Les outils d’interaction type Kahoot ou Klaxoon

Animer une classe virtuelle
Adopter les postures du formateur à distance
Créer des interactions et échanges
Rythmer les pauses et maintenir la motivation
Utiliser le tchat à bon escient
Organiser le travail en sous-groupe
Les enregistrements audio et vidéo
Les corrections et les débriefings

Surmonter les difficultés
Gérer les éventuels problèmes techniques
Les communications non et para verbales

Mise en situation : animer une séquence pédagogique à distance
A partir du déroulé de leur choix, les participants qui le souhaitent présenteront une séquence et bénéficieront de conseils personnalisés

Public Cible

Cette formation s’adresse aux formateurs occasionnels ou permanents souhaitant animer des formations à distance.

Moyens Pédagogiques

Nos formateurs DEMOS sont recrutés conformément aux spécifications mentionnées pour chaque formation. Ce sont des professionnels en activité et/ou des experts dans leur domaine. Ils utilisent des méthodes et outils appropriés aux formations qu’ils dispensent et adaptent leur pédagogie au public accueilli.

Pendant la formation : IMPLIQUER ET ENGAGER 
Méthodes actives et participatives, apports théoriques (20%), mises en pratique (50%) et échanges (20%)
Elaboration de son plan d’actions personnalisé
Support de formation

Avantages de la formation

Cette formation à distance est basée sur l’expérimentation de différents outils et logiciels de formation à distance ainsi qu’une mise en situation.

Profil du Formateur

Cette formation de formateur est assurée par un expert en ingénierie pédagogique.

Demos
La Grande Arche Paroi Nord, 1 Parvis de la Défense
92044 Paris La Défense CEDEX

Demos - Organisme leader européen de la formation professionnelle

Demos est l'organisme de formation, leader européen de la formation professionnelle. Il a été certifié ISO 9001, gage de la qualité et de l’excellence de ses services. Demos propose une offre de formation riche et diversifiée afin de s’assurer que chaque professionnel puisse...

Apprenez-en plus sur l'organisme et découvrez toutes leurs formations